Суббота, 20.04.2024, 06:40

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

(читательская грамотность)

Приказ ДО об организации проектных площадок в г.о. Самаре в 2022г.

• Наименование проектной инициативы:

«Коммуникационная образовательная площадка для учителей иностранных языков по теме «Развитие функциональной грамотности средствами предмета «Иностранный язык»

• Краткое описание проекта:

Создание «Коммуникационной образовательной площадки для учителей иностранных языков по теме «Развитие функциональной грамотности средствами предмета «Иностранный язык» будет направлено на построение эффективной коммуникации и обмен опытом в области преподавания иностранных языков по вышеназванной теме и позволит поддержать и расширить возможности системы непрерывного личностно-профессионального роста педагогов г.о. Самары, будет способствовать повышению профессиональных компетенций учителей в целом.

Данная площадка позволит организовывать совместные мероприятия, консультироваться, реализовывать совместные с ОО города и области образовательные и научные проекты.

• Цель проекта

Цель проекта: «Создание коммуникационной площадки для взаимодействия педагогического сообщества учителей иностранных языков с целью совершенствования педагогического мастерства в области формирования функциональной грамотности в рамках предмета «Иностранный язык».

• Задачи проекта:

1. Создание площадки с учителями иностранных языков на базе МБОУ Гимназии No133 г.о. Самара для взаимодействия, консультирования, обмена опытом по вопросам формирования ФГ при обучении иностранным языкам.

2. Создание онлайн – ресурса (страницы на сайте гимназии, сообщества в

социальной сети «ВКонтакте») для дистанционного взаимодействия учителей.

3. Привлечение партнеров высшей школы (СГСПУ, СГУ) для реализации сетевых программ, проведения курсовой подготовки, научно- исследовательских мероприятий по теме проектной площадки.

4. Проведение совместных мероприятий с социальными партнерами гимназии (СГСПУ, СГУ), ОО г. Самары и Самарской области (организация круглых столов, олимпиад для учителей, конкурсов методических продуктов по теме площадки и др.).

5. Выпуск методического сборника заданий для формирования функциональной грамотности на уроках иностранного языка учителей гимназии совместно с социальными партнерами.

Информационное обеспечение реализации проекта будет осуществляться через рассылку электронных писем в адрес ОО городского округа Самара, опубликование информации на сайте МБОУ Гимназии No133 г.о. Самара (https://gimnazia133.my1.ru/), на специально созданной странице в социальной сети «ВКонтакте». Это позволит привлечь к проекту не менее 100 учителей иностранных языков из учреждений города.

• Предполагаемый ресурс проекта

В рамках реализации проекта будут проведены следующие мероприятия:

1. Курсовая подготовка в рамках ИОЧ по теме «Формирование ФГ обучающихся средствами предмета «Иностранный язык».

2. Практико-ориентированный семинар «Функциональная грамотность: алгоритм формирования в рамках предмета «Иностранный язык».

3. Круглый стол учителей иностранных языков г.о. Самара и студентов СГСПУ и СГУ «Формирование ФГ – приоритетная задача ФГОС».

4. Конкурс методических материалов по теме «Формирование ФГ обучающихся средствами предмета «Иностранный язык» (в соответствии с Положением»).

5. Создание онлайн-сборника методических материалов «Формирование ФГ обучающихся средствами предмета «Иностранный язык».

6. Создание и организация работы онлайн коммуникационной площадки (на сайте гимназии, в «ВКонтакте»).

Ждём Вас на нашей площадке в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/public210890583

Про марафон

Уважаемые, коллеги!

Учителя иностранных языков школ, гимназий, лицеев, молодые педагоги, студенты языковых факультетов Вузов!

Если вы хотите проверить свой личный уровень владения функциональной грамотности, а также то, насколько эффективно вы формируете ФГ в рамках преподавания иностранного языка, то обязательно приходите на наш марафон, который буде проводится с 4 апреля 2022 по 27 апреля 2022 дистанционном формате на странице «ВКонтакте» проектной площадки МБОУ Гимназии №133 г.о. Самара (

Каждую неделю будет представлен один пакет заданий, ответы на которые участники отправляют через электронную форму (при выполнении заданий для участников будет включаться таймер времени).

У вас точно получится быстро и эффективно оценить свои навыки работы по ФГ на уроках иностранного языка! Участники марафона получат сертификат, победители и призеры - грамоты Центра развития образования г.о. Самара.

Кураторы и эксперты марафона члены окружного УМО по иностранным
языкам, методисты ЦРО г.о. Самара, опытные педагоги ЯЯ МБОУ Гимназии
№133.
Не пропусти! Участвуйте!

#ProFG

Про конкурс

«Новые практики:PRO FG» в рамках предмета «Иностранный язык»!

Уважаемые коллеги, молодые педагоги и студенты педагогических специальностей!

Наш конкурс для вас!

Гимназия №133 г.о. Самара совместно с окружным УМО учителей иностранных языков и Центром развития образования г.о. Самара планирует проведение конкурса методических материалов

«Новые практики:PRO FG» в рамках предмета «Иностранный язык»!

Сроки проведения Конкурса: 4-25 апреля 2022 г.

Материалы могут быть представлены в следующих номинациях:

«Лучшая методическая разработка урока/занятия по формированию читательской грамотности на уроках иностранного языка»;

«Лучшие методические материалы (текстовые задания, задания по математической, читательской, естественно-научной, финансовой грамотности креативному мышлению, глобальным компетенциям)»;

«Лучшие методические материалы по распространению опыта работы по функциональной грамотности (статьи, доклады, описание опыта работы, методические идеи)»

Регистрация и заявки с 4 по 16.04.22 по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1A1MubLwJqydECNFM7MHFagin5u1nskbhn6bNpLcJtSI/edit?usp=sharing)

Ждем вас, участники конкурса!